Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Leichtbau im Automobil (LiA) Bildinformationen anzeigen
Leichtbau im Automobil (LiA) Bildinformationen anzeigen
Leichtbau im Automobil (LiA) Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen
Bildinformationen anzeigen

Leichtbau im Automobil (LiA)

Leichtbau im Automobil (LiA)

Leichtbau im Automobil (LiA)

Leitung

Thomas Tröster  

Prof. Dr. Thomas Tröster

Büro: Y2.116
Telefon: +49 5251 60-5331
E-Mail: thomas.troester(at)uni-paderborn(dot)de

Juniorprofessor

Ilona Horwath  

Prof.Dr. Ilona Horwath

Prof. für Technik und Diversity

Büro: Y2.210
Telefon: +49 5251 60-5337
E-Mail: ilona.horwath(at)uni-paderborn(dot)de

Oberingenieur

Thorsten Marten  

Dr.-Ing. Thorsten Marten

Büro: Y2.219
Telefon: +49 5251 60-5335
E-Mail: thorsten.marten(at)uni-paderborn(dot)de

Sekretariat

Jessica Klauke  

Jessica Klauke

Team Sekretariat

Büro: Y2.113
Telefon: +49 5251 60-5332
E-Mail: jessica.klauke(at)uni-paderborn(dot)de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Emine Fulya Akbulut Irmak  

Emine Fulya Akbulut Irmak

Team Simulation

Büro: Y2.330
Telefon: +49 5251 60-5944
E-Mail: emine.fulya.akbulut(at)uni-paderborn(dot)de

Jonathan Behm  

Jonathan Behm, M.Sc.

Team Metall

Büro: Y0.223
Telefon: +49 5251 60-4414
E-Mail: jonathan.behm(at)uni-paderborn(dot)de

Christian Bödger  

Christian Bödger

Team Additive Fertigung

Büro: W2.201
Telefon: +49 5251 60-5542
E-Mail: christian.boedger(at)uni-paderborn(dot)de

Deviprasad Chalicheemalapalli Jayasankar  

Deviprasad Chalicheemalapalli Jayasankar

Team FKV-Hybrid

Büro: Y1.211
Telefon: +49 5251 60-5938
E-Mail: deviprasad.jayasankar(at)uni-paderborn(dot)de

Stefan Gnaase  

Stefan Gnaase

Team Additive Fertigung

Büro: Y0.220
Telefon: +49 5251 60-5182
E-Mail: stefan.gnaase(at)uni-paderborn(dot)de

André Jungeilges  

André Jungeilges

Team Metall

Büro: Y1.214
Telefon: +49 5251 60-5961
E-Mail: andre.jungeilges(at)uni-paderborn(dot)de

Maximilian  Kaiser  

Maximilian Kaiser

Team Metall

Büro: Y2.327
Telefon: +49 5251 60-4512
Telefon: +49 2955 7610-469
E-Mail: maximilian.kaiser(at)uni-paderborn(dot)de

Dennis Lehnert  

Dennis Lehnert, M.Sc.

Teamleiter Additive Fertigung

Büro: W2.101
Telefon: +49 5251 60-5422
E-Mail: dennis.lehnert(at)uni-paderborn(dot)de

Caterina Linnig  

Caterina Linnig

Team FKV-Hybrid

Büro: Y1.217
Telefon: +49 5251 60-5936
E-Mail: caterina.linnig(at)uni-paderborn(dot)de

Julian Lückenkötter  

Julian Lückenkötter

Teamleiter FKV-Hybrid

Büro: Y1.208
Telefon: +49 5251 60-5949
E-Mail: julian.lueckenkoetter(at)uni-paderborn(dot)de

Simon Luig  

Simon Luig

Team Simulation

Büro: Y2.228
Telefon: +49 5251 60-5170
E-Mail: simon.luig(at)uni-paderborn(dot)de

Sven Martin  

Sven Martin

Teamleiter Simulation

Büro: Y2.330
Telefon: +49 5251 60-5406
E-Mail: sven.martin(at)uni-paderborn(dot)de

Moritz Ostermann  

Moritz Ostermann

Teamleiter Metall

Büro: Y0.223
Telefon: +49 5251 60-5163
E-Mail: moritz.ostermann(at)uni-paderborn(dot)de

Florian Pfeifer  

Florian Pfeifer

Team Metall

Büro: Y2.327
Telefon: +49 5251 60-5942
E-Mail: florian.pfeifer(at)uni-paderborn(dot)de

Steffen  Tinkloh  

Steffen Tinkloh

Team Simulation

Büro: Y2.228
Telefon: +49 5251 60-5952
E-Mail: steffen.tinkloh(at)uni-paderborn(dot)de

Shuang Wu  

Shuang Wu

Team FKV-Hybrid

Büro: Y1.214
Telefon: +49 5251 60-5945
E-Mail: shuang.wu(at)uni-paderborn(dot)de

Technische Mitarbeiter

Frederik Hankeln  

Frederik Hankeln

Team Labor

Büro: Y0.601.3
Telefon: +49 5251 60-5946
E-Mail: frederik.hankeln(at)uni-paderborn(dot)de

Jurij Kun  

Jurij Kun

Team Werkstatt

Büro: Y0.601.3
Telefon: +49 5251 60-5947
E-Mail: jurij.kun(at)uni-paderborn(dot)de

Henrik Lenzmeier  

Henrik Lenzmeier

Team Werkstatt

Büro: Y0.601.3
Telefon: +49 5251 60-5932
E-Mail: henrik.lenzmeier(at)uni-paderborn(dot)de

Externe Doktoranden

Malte Wittje
Daniel Neubauer
Maximilian Platvoet

Studentische Hilfskräfte

Julian Bomm
Artur Walter
Karsten Zwick
Finn Völkel
Robin Rohling
Raphael Kommander
Michael Benteler
Marcel Freimuth
Christoph Kreipe
Nurullah Koca
Pooneh Kianian
Nurullah Koca
Phillip Pickhard
Sören Rahmann

Ehemalige Mitarbeiter

Dr.-Ing. Johannes Huber
Julian Löseke
Jan-Patrick Leimbach
Jan Gierse
Dr.-Ing. Dominik Ahlers
Dr.-Ing. Alan Camberg
Nils Wingenbach
Bamned Sanitther
Dr.- Ing. Andrea Huxol
Zheng Wang
Valentin Ulfig
Peter Koppa
Dr.-Ing. Hermann Opdemom
Dr.-Ing. Nathalie Weiß-Borkowski
Dr.-Ing. Marc Patrick Stolzenburg
Dr.-Ing. Corin Reuter
Holger Block
Dr.-Ing. Meike Frantz
Dr.-Ing. Christian Lauter
Dr.-Ing. Stefan Leuders
Florian Loock
Dr.-Ing. Jörg Niewel
Dr.-Ing. Erik Schultz
Dr.-Ing. Bernd Siewers
Lukas Stumpp
Dieter Thomas

Markus Thöne

Die Universität der Informationsgesellschaft