Lei­tung

Julia Riese

> Fluidverfahrenstechnik

Leiterin - Professorin - Lehrstuhlinhaberin

Büro: E3.354
Telefon: +49 5251 60-2408
E-Mail: julia.riese@uni-paderborn.de
E-Mail: sekretariat@fvt.upb.de

Se­kre­ta­ri­at

Astrid Bongard

Sekretärin - Mitarbeiterin - Verwaltungsaufgaben - Organisation

Büro: E3.359
Telefon: +49 5251 60-2422
E-Mail: astrid.bongard@uni-paderborn.de
E-Mail: sekretariat@fvt.upb.de

Pro­fes­sor im Ru­he­stand

Eugeny Kenig

Emeritus - Professor a. D.

Lehr­be­auf­trag­te

Harald Reinach

Lehrbeauftragter - Vorlesung verfahrenstechnische Apparate und Maschinen

Obe­r­in­ge­ni­eu­rin

Nicole Lutters

Oberingenieurin - Akademische Rätin

Büro: E3.167
Telefon: +49 5251 60-3372
E-Mail: nicole.lutters@uni-paderborn.de

Wis­sen­schaft­li­che Mit­a­r­bei­ter/Dok­to­ran­den

Reza Afsahnoudeh

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Numerische und experimentelle Untersuchung der Fluiddynamik und Wärmeübertragung von sekundärstrukturierten Kissenplatten-Wärmeübertragern

Büro: E3.158
Telefon: +49 5251 60-2161
E-Mail: reza.afsahnoudeh@uni-paderborn.de

Sören Bernemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Simulation von Mehrphasenströmungen

Büro: E3.161
Telefon: +49 5251 60-2160
E-Mail: soeren.bernemann@uni-paderborn.de

Christopher Dechert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Numerische Untersuchung der Flüssigkeitstopologie in strukturierten Packungen

Büro: E3.158
Telefon: +49 5251 60-2161
E-Mail: christopher.dechert@uni-paderborn.de

Thomas Ehlert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Theoretische Untersuchung der Fluiddynamik und des Stofftrennverhaltens von sich bewegenden Kolonnen

Büro: E3.155
Telefon: +49 5251 60-2179
E-Mail: thomas.ehlert@uni-paderborn.de

Patrick Franke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Experimentelle und theoretische Untersuchung der Fluiddynamik und des Stofftrennverhaltens von Anstaupackungen

Büro: E3.161
Telefon: +49 5251 60-2160
E-Mail: patrick.franke@uni-paderborn.de

Matti Grabo

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Simulation und Optimierung von latenten Wärme- bzw. Kältespeichern

Büro: E3.350
Telefon: +49 5251 60-2392
E-Mail: matti.grabo@uni-paderborn.de

Elham Hassan Nezhad

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: E3.155
E-Mail: elham.hassan.nezhad@uni-paderborn.de

Viola Hollenhorst

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Numerische Untersuchungen zum Einfluss der Oberflächenrauheit auf die Fluiddynamik und den Wärmetransport

Büro: E3.164
Telefon: +49 5251 60-2409
E-Mail: viola.hollenhorst@uni-paderborn.de

Alexander Salten

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Modellierung von Transportvorgängen in Füllkörperschüttungen und CFD-Simulationen zum "Viscous Fingering"

Büro: E3.350
Telefon: +49 5251 60-2392
E-Mail: alexander.salten@uni-paderborn.de

Tobias Thelen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Entwicklung eines HT-Wärmespeichers für industrielle Anwendungen

Büro: E3.152
Telefon: +49 5251 60-2403
E-Mail: tobias.thelen@uni-paderborn.de

Gast­wis­sen­schaft­ler

Olga Arsenyeva

Gastprofessorin

Büro: E3.152
Telefon: +49 5251 60-2403
E-Mail: olga.arsenyeva@uni-paderborn.de

Tech­ni­sche Mit­a­r­bei­ter

Lukas Degner

Technischer Mitarbeiter - Mitarbeiter

Büro: IW1.434
Telefon: +49 5251 60-3153
E-Mail: lukas.degner@uni-paderborn.de

Kai Ingo Overkott

Technischer Mitarbeiter - Mitarbeiter

Büro: IW0.434
Telefon: +49 5251 60-3164
E-Mail: kaiingo@mail.uni-paderborn.de

Elena Sabanov

Technische Mitarbeiterin - Mitarbeiterin

Büro: IW1.428
Telefon: +49 5251 60-3154
E-Mail: elenas@mail.uni-paderborn.de

Ex­ter­ne Dok­to­ran­den

Felix Reinker

Externer

Büro: E3.350
Telefon: 02551/962339
E-Mail: reinker@mail.uni-paderborn.de

Stu­den­ti­sche Hilfs­kräf­te

Mohammad Yasami E-Mail: yasami@campus.uni-paderborn.de  
Mehrnoush Baghbani E-Mail: meri95@campus.uni-paderborn.de  
Jakob Rengel E-Mail: jakobr@mail.uni-paderborn.de  
Patrick Leßmann E-Mail: patrickl@mail.uni-paderborn.de  
Kevin Schaab E-Mail: schaabk@mail.uni-paderborn.de  
Arnold Storm E-Mail: arnoldst@mail.uni-paderborn.de  

Ehe­ma­li­ge Mit­a­r­bei­ter

Emre Acar, M.Sc. Modellbasierte Optimierung latenter Kälte- und Wärmespeicher
Abbas Jarullah Sangoor Al-Lami, M.Sc. Verbesserung der Wärmeübertragung in Rohren mit Innenkanälen (ICTs)
René Bertling, M.Sc. Simulation von Mehrphasenströmungen in komplexen Geometrien
Dr. Lukas Bolenz Rektifikation viskoser Gemische
Dr. Daokun Dai Intensivierung des Wärmeübergangs bei der Tropfenkondensation am modifizierten waagerechten Einzelrohr
Dr. Steve Flechsig Experimentelle und theoretische Untersuchung der Fluiddynamik und des Stofftransports in Anstaupackungen
Iman Hami Dindar, M.Sc. Modellierung und Simulation der reaktiven Absorption von Kohlenstoffdioxid
Dr. Venkatesh Inguva Mehrphasen-CFD, Akustik, 3D-Metalldruck, Wärmeübertragung
Alexander Janzen, M.Sc.  
Torben Knoke, M.Sc. Modellierung des Wärmetransports in neuartigen Wärmemotoren
Luz Alejandra Mapura Ramirez, M.Sc. Bestimmung von Stoffübergangskoeffizienten basierend auf Hydrodynamischen Analogien
Nils Mügge, M.Sc. Simulation und Auslegung von zyklisch durchströmten Wärmeübertragern für isobare Expansionsmotoren (IEM)
Dr. Alexander Olenberg Untersuchung und Optimierung von strukturierten Packungen mittels CFD-Simulationen
Dr. Ömer Yildirim Theoretische und experimentelle Untersuchung der Strömungs- und Transportvorgänge von Anstaupackungen
Dr. Sebastian Rieks Simulation gekoppelter Transportvorgänge mit Phasenwechsel
Dipl.-Ing. Julian Tran  
Mike Weber, M.Sc. Dynamische Simulation chemischer Absorptions-/Desorptionsprozesse
Christian Wecker, M.Sc. Simulation mehrphasiger Systeme mit Marangonikonvektion
Dr. Marc Wende Modellierung und Simulation von Gravidestillation mit Metallschäumen
Dipl.-Ing. Tim Sigun Wolf  
Dr. Litao Zhu CFD und datengetriebene Modellierung des Stoff- und Wärmeübergangs in Festbettreaktoren
Alexander Zibart, M.Sc.