Lei­tung

Julia Riese

> Fluid Process Engineering

Head - Professor - Full professor

Office: E3.354
Phone: +49 5251 60-2408
E-mail: julia.riese@uni-paderborn.de
E-mail: sekretariat@fvt.upb.de

Sek­ret­ari­at

Astrid Bongard

Secretary - Employee - Administrative tasks - Organisation

Office: E3.359
Phone: +49 5251 60-2422
E-mail: astrid.bongard@uni-paderborn.de
E-mail: sekretariat@fvt.upb.de

Pro­fess­or im Ruhest­and

Eugeny Kenig

Emeritus - Professor retired

Lehr­beau­ftragte

Harald Reinach

Lecturer - Lesson process apparatus and machines

Oberin­genieur­in

Nicole Lutters

Chief Engineer - Academic Councillor

Office: E3.167
Phone: +49 5251 60-3372
E-mail: nicole.lutters@uni-paderborn.de

Wis­senschaft­liche Mit­arbeit­er/Dok­t­or­anden

Reza Afsahnoudeh

Research Associate - Numerical and Experimental Investigation of Fluid Dynamics and Heat Transfer in Secondary Structured Pillow-Plate Heat Exchangers

Office: E3.158
Phone: +49 5251 60-2161
E-mail: reza.afsahnoudeh@uni-paderborn.de

Sören Bernemann

Research Associate - Simulation of multiphase flows

Office: E3.161
Phone: +49 5251 60-2160
E-mail: soeren.bernemann@uni-paderborn.de

Christopher Dechert

Research Associate - Numerical investigation of liquid topology in structured packings

Office: E3.158
Phone: +49 5251 60-2161
E-mail: christopher.dechert@uni-paderborn.de

Thomas Ehlert

Research Associate - Theoretical investigation of the fluid dynamics and mass transfer behavior of moving columns

Office: E3.155
Phone: +49 5251 60-2179
E-mail: thomas.ehlert@uni-paderborn.de

Patrick Franke

Research Associate - Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Experimentelle und theoretische Untersuchung der Fluiddynamik und des Stofftrennverhaltens von Anstaupackungen

Office: E3.161
Phone: +49 5251 60-2160
E-mail: patrick.franke@uni-paderborn.de

Matti Grabo

Research Associate - Simulation and optimization of latent heat and cold storages

Office: E3.350
Phone: +49 5251 60-2392
E-mail: matti.grabo@uni-paderborn.de

Elham Hassan Nezhad

Research Associate

Office: E3.155
E-mail: elham.hassan.nezhad@uni-paderborn.de

Viola Hollenhorst

Research Associate - Numerical investigation of surface roughness effects on fluid dynamics and heat transfer.

Office: E3.164
Phone: +49 5251 60-2409
E-mail: viola.hollenhorst@uni-paderborn.de

Alexander Salten

Research Associate - Modelling of transport phenomena in random packings and CFD simulations on "Viscous Fingering"

Office: E3.350
Phone: +49 5251 60-2392
E-mail: alexander.salten@uni-paderborn.de

Tobias Thelen

Research Associate - Entwicklung eines HT-Wärmespeichers für industrielle Anwendungen

Office: E3.152
Phone: +49 5251 60-2403
E-mail: tobias.thelen@uni-paderborn.de

Gastwis­senschaftler

Olga Arsenyeva

Guest Professor

Office: E3.152
Phone: +49 5251 60-2403
E-mail: olga.arsenyeva@uni-paderborn.de

Tech­nis­che Mit­arbeit­er

Lukas Degner

Technical Employee - Employee

Office: IW1.434
Phone: +49 5251 60-3153
E-mail: lukas.degner@uni-paderborn.de

Kai Ingo Overkott

Technical Employee - Employee

Office: IW0.434
Phone: +49 5251 60-3164
E-mail: kaiingo@mail.uni-paderborn.de

Elena Sabanov

Technical Employee - Employee

Office: IW1.428
Phone: +49 5251 60-3154
E-mail: elenas@mail.uni-paderborn.de

Ex­terne Dok­t­or­anden

Felix Reinker

External

Office: E3.350
Phone: 02551/962339
E-mail: reinker@mail.uni-paderborn.de

Stu­dentische Hil­f­skräfte

Mohammad Yasami E-Mail: yasami@campus.uni-paderborn.de  
Mehrnoush Baghbani E-Mail: meri95@campus.uni-paderborn.de  
Jakob Rengel E-Mail: jakobr@mail.uni-paderborn.de  
Patrick Leßmann E-Mail: patrickl@mail.uni-paderborn.de  
Kevin Schaab E-Mail: schaabk@mail.uni-paderborn.de  
Arnold Storm E-Mail: arnoldst@mail.uni-paderborn.de  

Ehem­a­lige Mit­arbeit­er

Emre Acar, M.Sc. Modellbasierte Optimierung latenter Kälte- und Wärmespeicher
Abbas Jarullah Sangoor Al-Lami, M.Sc. Verbesserung der Wärmeübertragung in Rohren mit Innenkanälen (ICTs)
René Bertling, M.Sc. Simulation von Mehrphasenströmungen in komplexen Geometrien
Dr. Lukas Bolenz Rektifikation viskoser Gemische
Dr. Daokun Dai Intensivierung des Wärmeübergangs bei der Tropfenkondensation am modifizierten waagerechten Einzelrohr
Dr. Steve Flechsig Experimentelle und theoretische Untersuchung der Fluiddynamik und des Stofftransports in Anstaupackungen
Iman Hami Dindar, M.Sc. Modellierung und Simulation der reaktiven Absorption von Kohlenstoffdioxid
Dr. Venkatesh Inguva Mehrphasen-CFD, Akustik, 3D-Metalldruck, Wärmeübertragung
Alexander Janzen, M.Sc.  
Torben Knoke, M.Sc. Modellierung des Wärmetransports in neuartigen Wärmemotoren
Luz Alejandra Mapura Ramirez, M.Sc. Bestimmung von Stoffübergangskoeffizienten basierend auf Hydrodynamischen Analogien
Nils Mügge, M.Sc. Simulation und Auslegung von zyklisch durchströmten Wärmeübertragern für isobare Expansionsmotoren (IEM)
Dr. Alexander Olenberg Untersuchung und Optimierung von strukturierten Packungen mittels CFD-Simulationen
Dr. Ömer Yildirim Theoretische und experimentelle Untersuchung der Strömungs- und Transportvorgänge von Anstaupackungen
Dr. Sebastian Rieks Simulation gekoppelter Transportvorgänge mit Phasenwechsel
Dipl.-Ing. Julian Tran  
Mike Weber, M.Sc. Dynamische Simulation chemischer Absorptions-/Desorptionsprozesse
Christian Wecker, M.Sc. Simulation mehrphasiger Systeme mit Marangonikonvektion
Dr. Marc Wende Modellierung und Simulation von Gravidestillation mit Metallschäumen
Dipl.-Ing. Tim Sigun Wolf  
Dr. Litao Zhu CFD und datengetriebene Modellierung des Stoff- und Wärmeübergangs in Festbettreaktoren
Alexander Zibart, M.Sc.