Lei­tung

Mirko Schaper

Head of Institute - Chair

Office: Y2.110
Phone: +49 5251 60-3855
E-mail: schaper@lwk.uni-paderborn.de

Head En­gin­eer

Kay-Peter Hoyer

Second Head -

Office: Y2.216
Phone: +49 5251 60-3832
E-mail: hoyer@lwk.uni-paderborn.de

Ad­min­is­tra­tion and Or­gan­iz­a­tion

Rica Sukatsch

Secretary -

Office: Y2.107
Phone: +49 5251 60-3856
E-mail: sukatsch@lwk.uni-paderborn.de

Ex­tern­al Teach­ing Staff

No persons found.

Wis­senschaft­liche Mit­arbeit­er

Marcel Patrick Klaus Braun

Member - Research Associate

Office: Y1.226
Phone: +49 5251 60-5184
E-mail: braun@lwk.uni-paderborn.de

Malte Dreyer

Member - Research Associate

Office: Y2.225
Phone: +49 5251 60-5450
E-mail: dreyer@lwk.uni-paderborn.de

Kristina Duschik

Member - Research Associate

Office: Y0.321
Phone: +49 5251 60-3019
E-mail: duschik@lwk.uni-paderborn.de

Robert Fleischer

Member - Research Associate

Office: Y2.324
Phone: +49 5251 60-5146
E-mail: fleischer@lwk.uni-paderborn.de

Marc-Andre Garthe

Member - Research Associate

Office: Y1.226
Phone: +49 5251 60-5446
E-mail: mgarthe@lwk.uni-paderborn.de

Sven Gründer

Member - Research Associate

Office: Y1.223
Phone: +49 5251 60-5441
E-mail: gruender@lwk.uni-paderborn.de

Jonathan Hartmann

Member - Research Associate

Phone: +49 5251 60-5449
E-mail: hartmann@lwk.uni-paderborn.de

Vinay Kunnathully Sathees Kumar

Member - Research Associate

Phone: +49 5251 60-5183
E-mail: kunnathully@lwk.uni-paderborn.de

Martin Lauth

Member - Research Associate - Leader of casting

Office: Y1.321
Phone: +49 5251 60-5444
E-mail: lauth@lwk.uni-paderborn.de

Dennis Milaege

Member - Research Associate

Office: Y2.324
Phone: +49 5251 60-5145
E-mail: milaege@lwk.uni-paderborn.de

Moritz Neuser

Member - Research Associate

Office: Y1.321
Phone: +49 5251 60 5148
E-mail: neuser@lwk.uni-paderborn.de

Tech­nis­che Mit­arbeitende

Barbara Floeing-Hering

Technical Employee - Employee

Office: Y0.321
Phone: +49 5251 60-5330
E-mail: floeinghering@lwk.uni-paderborn.de

Thomas Janzen

Technical Employee - Employee

Office: Y0.203
Phone: +49 5251 60-5485
E-mail: janzen@lwk.uni-paderborn.de

Anja Puda

Technical Employee - Employee - Metallographie

Office: Y0.321
Phone: +49 5251 60-3024
E-mail: puda@lwk.uni-paderborn.de

Un­sere Hil­f­skräfte

Alexander Hanecker

Member - Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Lukas Henke

Member - Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Oliver Hornberger

Member - Student Assistant (SHK)

Lea Kaspersmeier

Member - Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Moritz Klöckner

Member - Student Assistant (SHK)

Kai Timo Krüger

Member - Scientific Assistant with Bachelor (WHB) - Administrator

Office: Y2.321
Phone: +49 5251 60-5442
E-mail: kt.krueger@lwk.uni-paderborn.de
E-mail: admins@lwk.upb.de

Moritz Mann

Member - Student Assistant (SHK)

Katharina Purschke

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

Kimberly Reuter

Student Assistant (SHK)

Leon Sommer

Member - Student Assistant (SHK)

Jonas Walbaum

Member - Student Assistant (SHK)

Stu­dentische Arbeiten

Bachelorarbeiten

Hamdan Boukari Titel: Selektives Laserschmelzen eines Vergütungsstahls
Betreuer: Dennis Milaege, M.Sc.
Lukas Dag Titel: Selektives Laserschmelzen einer kupfermodifizierten Titanlegierung für die Anwendung in der Medizintechnik
Betreuer: Dennis Milaege, M.Sc.
Daniel Echterhoff Titel: Konstruktion und Bau einer Vorrichtung zur Nachbildung der im Gießwalzprozess auftretenden Prozessbedingungen
Betreuer: Martin Lauth, M.Sc.
Leon Sommer Titel: Legierungsdesign einer hochfesten Aluminiumlegierung unter Nutzung der CALPHAD-Methode
Betreuer: Malte Dreyer, M.Sc

Masterarbeiten

Ben Geertz Titel: Einfluss von Hochtemperatur auf die mechanischen Eigenschaften der Titanlegierung Ti-6Al-4V
Betreuer: Dennis Milaege, M.Sc.
Arne Tim Göbel Titel: Untersuchung von Lebensdauer der Walzen und Qualität des Bandes bei mittels HVOF rekonditionierten Walzenmänteln
Betreuer: Martin Lauth M.Sc.
Christian Rost Titel: Auslegung einer Prozesskette zur Herstellung von gegossenen Hutprofilen im Sandgussverfahren
Betreuer: Moritz Neuser, M.Sc.
Kubilay Sahin Titel: Auslegung und Simulation eines Werkzeuges zur Wärmebehandlung komplexer Strukturen aus Aluminium
Betreuer: Moritz Neuser, M.Sc.
Yongtao Zhong Titel: Einfluss der Laserstrukturierung auf die Korrosionseigenschaften eines zinkphosphatierten Stahls im Hybridverbund
Betreuer: Dietrich Voswinkel, M.Sc.

Studienarbeiten

Mathis Boberg Titel: Herstellung und Charakterisierung gradierter Gussplatten der Legierung EN AC AlSi10Mg
Betreuer: Moritz Neuser, M.Sc.
Ningning Chen Titel: Einfluss der Abkühlgeschwindigkeit auf die mikrostrukturellen und mechanischen Eigenschaften der Titanlegierung Ti-6Al-4V
Betreuer: Dennis Milaege, M.Sc.
Alexander Hanecker Titel: Design und Validierung eines Werkzeugstahls mit hoher Wärmeleitfähigkeit und nanoskaligen Ausscheidungen für die additive Fertigung
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Hengsbach
Aaron Bartholomäus Wecker Titel: Einfluss von Nanopartikeln auf die Aluminiumlegierung EN AW-7075
Betreuer: Malte Dreyer, M.Sc
Safak Yildiz Titel: Charakterisierung der im Sandgussverfahren verarbeiteten Aluminiumgusslegierung EN AC-AlSi12
Betreuer: Moritz Neuser, M.Sc.

Ehem­a­lige

Dr.-Ing. Anatolii Andreiev

Dr.-Ing. Mehmet Esat Aydinöz

Alexander Beniyash

Serhii Bondarenko

Dr.-Ing. Florian Brenne

Edith Denker (geb. Rieke)

Florian Eacock, M. Sc.

Katja Engelkemeier, M. Sc.

Prof. Dr. Iaroslav Frolov

Kai-Uwe Garthe, M.Sc.

Dr. tech. nauk (NMetAU) Olexandr Grydin

Steffen Heiland, M.Sc.

Dr.-Ing. Maxwell Hein

Dr.-Ing. Martin Holzweißig

Dr.-Ing. Pirabagini Kanagarajah

Dr.-Ing. Philipp Krooß

Dr.-Ing. Jan Tobias Krüger

Fabian Lienen

Prof. Dr.-Ing. Thomas Niendorf

Eva Popp, M.Sc.

Dr. Sudipta Pramanik

Dr.-Ing. Alexander Reitz

Dr.-Ing. Christian Rüsing

Dr.-Ing. Alexander Sieger (geb. Taube)

Sabrina Sprüncken

Dr.-Ing. Mykhailo Stolbchenko

Lennart Tasche, M.Sc.

Dietrich Voswinkel, M.Sc.

Dr.-Ing. Madison Wooldridge (geb.Burns)

Sven Vorderbrüggen

Alexandra Zaleski

Dr.-Ing. Carolin Zinn