Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is partly available in English

Head of Chair

Mirko Schaper  

Prof. Dr.-Ing. habil. Mirko Schaper

Lehrstuhlleiter

Office: Y2.110
Phone: +49 5251 60-3855
E-mail: schaper(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Head Engineer

Kay-Peter Hoyer  

Dr.-Ing. Kay-Peter Hoyer

Office: Y2.321
Phone: +49 5251 60-3832
E-mail: hoyer(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Administration and Organization

Rica Sukatsch  

Rica Sukatsch

Office: Y2.107
Phone: +49 5251 60-3856
E-mail: sukatsch(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Academic Staff

Anatolii Andreiev  

Dr.-Ing. Anatolii Andreiev

Research Group Leader - Iron-based materials and special alloys for AM

Office: Y1.226
Phone: +49 5251 60-5446
E-mail: andreiev(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Marcel Patrick Klaus Braun  

Marcel Patrick Klaus Braun, M.Sc.

Office: Y1.226
Phone: +49 5251 60-5184
E-mail: braun(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Malte Dreyer  

Malte Dreyer, M.Sc.

Office: Y2.225
Phone: +49 5251 60-5450
E-mail: dreyer(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Kristina Duschik  

Dipl.-Ing. Kristina Duschik

Office: Y0.321
Phone: +49 5251 60-3019
E-mail: duschik(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Kai-Uwe Garthe  

Kai-Uwe Garthe, M.Sc.

Leiter der mechanischen Materialprüfung

Office: Y2.225
Phone: +49 5251 60-5449
E-mail: garthe(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Steffen Heiland  

Steffen Heiland, M.Sc.

Office: Y1.223
Phone: +49 5251 60-5235
E-mail: heiland(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Maxwell Hein  

Maxwell Hein, M.Sc.

Research Group Leader - Engineering Alloys and Biomaterials for AM

Office: Y1.318
Phone: +49 5251 60-5447
E-mail: hein(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Florian Hengsbach  

M.Sc. Florian Hengsbach

Office: W2.101
Phone: +49 5251 60-5451
E-mail: hengsbach(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

 

Mostafa Jamel

E-mail: jamel(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Jan Tobias Krüger  

Jan Tobias Krüger, M.Sc.

Leader of Metallography

Office: Y2.321
Phone: +49 5251 60-5442
E-mail: krueger(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Martin Lauth  

Martin Lauth, M.Sc.

Leader of casting

Office: Y1.321
Phone: +49 5251 60-5444
E-mail: lauth(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Dennis Milaege  

Dennis Milaege, M.Sc.

Office: Y2.324
Phone: +49 5251 60-5145
E-mail: milaege(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Moritz Neuser  

Moritz Neuser, M.Sc.

Office: Y1.321
Phone: +49 5251 60 5148
E-mail: neuser(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Sudipta Pramanik  

Dr. Sudipta Pramanik

Office: Y1.223
Phone: +49 5251 60-5168
E-mail: pramanik(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Frederik  Tasche  

Frederik Tasche, M.Sc.

Phone: +49 5251 60-4409
E-mail: ftasche(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Dietrich Voswinkel  

Dietrich Voswinkel, M.Sc.

Office: Y2.324
Phone: +49 5251 60-5146
E-mail: voswinkel(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Technical Staff

Barbara Floeing-Hering  

Dr. Barbara Floeing-Hering

Office: Y0.321
Phone: +49 5251 60-5330
E-mail: floeinghering(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Fabian Lienen  

Fabian Lienen

E-mail: flienen(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Anja Puda  

Anja Puda

Metallographie

Office: Y0.321
Phone: +49 5251 60-3024
E-mail: puda(at)lwk.uni-paderborn(dot)de

Unsere Hilfskräfte

 

Sven Gründer

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: svengrue(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Oliver Hornberger

Student Assistant (SHK)

E-mail: oli124(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Moritz  Klöckner  

Moritz Klöckner

Student Assistant (SHK)

E-mail: jmbk(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Kai Timo Krüger  

Kai Timo Krüger, B.Sc.

Administrator

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: kt.krueger(at)lwk.uni-paderborn(dot)de
E-mail: admins(at)lwk.upb(dot)de

Johann Ritter  

Johann Ritter

Scientific Assistant with Bachelor (WHB)

E-mail: jritter(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Leon Sommer  

Leon Sommer

Student Assistant (SHK)

E-mail: lesommer(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Studentische Arbeiten

Bachelorarbeiten

Gerrit Cichon Titel: Charakterisierung der Aluminiumgusslegierung AlSi10Mg verarbeitet im Gießwalzprozess unter Verwendung von Kupferwalzen
Betreuer: Moritz Neuser, M.Sc.
Emanuel Christoph Josef Krug Titel: Verifikation der Leistungsfähigkeit einer ultraschallbasierten Einrichtung zur Zerstörung von Agglomerationen in Trennmittelsuspensionen für Aluminiumbandgussanlagen
Betreuer: Martin Lauth, M.Sc.
Marius Richts Titel:Einfluss von Wasserstoff, Stickstoff und Sauerstoff auf die Materialeigenschaften von mittels pulverbettbasiertem Laserstrahlschmelzen verarbeitetem AlSi10Mg
Betreuer: Dr.-Ing. Anatolii Andreiev

Masterarbeiten

Carmen De Groote Titel: Mechanisches Dispergieren von Aluminium-Pulver mit Nanopartikeln
Betreuer: Malte Dreyer, M.Sc.
Sven Gründer Titel: Modifikation von Al-Pulver mit Nanopartikeln und nachgehender schmelzmetallurgischer Behandlung
Betreuer: Malte Dreyer, M.Sc.
Hans-Georg Hoffmann Titel: Entwicklung und Validierung eines Regel- und Messsystems zur Schichtdickenmessung von Trennmitteln im Gießwalzprozess
Betreuer: Martin Lauth, M.Sc.

Studienarbeiten

Jabil Diri Titel: Ermüdungsverhalten der additiv verarbeiteten Titanlegierung Ti-6Al-4V
Betreuer: Dennis Milaege M.Sc.

Fadoua Houari

Titel: Zwei Rollen Gießwalzen von dünnen Verbundbändern auf Aluminium
Betreuer: Marcel Braun, M.Sc.
Lea Kaspersmeier Titel: Verbesserung der Prozessierbarkeit von Titanaluminiden mittels Temperaturerhöhung beim LBM
Betreuer: Jan Tobias Krüger, M.Sc.
Malte Christian Schlichter Titel: Selektives Laserschmelzen funktional gradierter Werkstoffe für den Einsatz in Hüftendoprothesen
Betreuer: Dennis Milaege, M.Sc.
Yongtao Zhong Titel: Entwicklung eines neuen Verfahrens für die energieeffiziente Fertigung von Kühl-Trag-Elementen für Batteriesysteme von Elektrofahrzeugen
Betreuer: Dietrich Voswinkel, M.Sc.

Mitarbeiter

The University for the Information Society