Leitung

Mirko Schaper

Lehrstuhlleiter

Büro: Y2.110
Telefon: +49 5251 60-3855
E-Mail: schaper@lwk.uni-paderborn.de

Oberingenieure

Florian Hengsbach

Akademischer Rat a. Z.

Büro: Y2.321
Telefon: +49 5251 60-5451
E-Mail: hengsbach@lwk.uni-paderborn.de

Kay-Peter Hoyer

Akademischer Rat

Büro: Y2.216
Telefon: +49 5251 60-3832
E-Mail: hoyer@lwk.uni-paderborn.de

Verwaltung und Sekretariat

Rica Sukatsch

Büro: Y2.107
Telefon: +49 5251 60-3856
E-Mail: sukatsch@lwk.uni-paderborn.de

Externe Lehrbeauftragte

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Marcel Patrick Klaus Braun

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Y1.226
Telefon: +49 5251 60-5184
E-Mail: braun@lwk.uni-paderborn.de

Malte Dreyer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Y2.225
Telefon: +49 5251 60-5450
E-Mail: dreyer@lwk.uni-paderborn.de

Kristina Duschik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Büro: Y0.321
Telefon: +49 5251 60-3019
E-Mail: duschik@lwk.uni-paderborn.de

Robert Fleischer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Y2.324
Telefon: +49 5251 60-5146
E-Mail: fleischer@lwk.uni-paderborn.de

Marc-Andre Garthe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 60-5446
E-Mail: mgarthe@lwk.uni-paderborn.de

Sven Gründer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Y1.223
Telefon: +49 5251 60-5441
E-Mail: gruender@lwk.uni-paderborn.de

Vinay Kunnathully Sathees Kumar

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 60-5183
E-Mail: kunnathully@lwk.uni-paderborn.de

Martin Lauth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Leiter der Gießerei

Büro: Y1.321
Telefon: +49 5251 60-5444
E-Mail: lauth@lwk.uni-paderborn.de

Dennis Milaege

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Y2.324
Telefon: +49 5251 60-5145
E-Mail: milaege@lwk.uni-paderborn.de

Moritz Neuser

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Büro: Y1.321
Telefon: +49 5251 60 5148
E-Mail: neuser@lwk.uni-paderborn.de

Frederik Tasche

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5251 60-4409
E-Mail: ftasche@lwk.uni-paderborn.de

Technische Mitarbeitende

Barbara Floeing-Hering

Mitarbeiterin

Büro: Y0.321
Telefon: +49 5251 60-5330
E-Mail: floeinghering@lwk.uni-paderborn.de

Thomas Janzen

Mitarbeiter

Büro: Y0.203
Telefon: +49 5251 60-5485
E-Mail: janzen@lwk.uni-paderborn.de

Anja Puda

Mitarbeiterin - Metallographie

Büro: Y0.321
Telefon: +49 5251 60-3024
E-Mail: puda@lwk.uni-paderborn.de

Unsere Hilfskräfte

Khaled Adnan Mousa Al-Soutari

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Alexander Hanecker

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Lukas Henke

Studentische Hilfskraft (SHK)

Oliver Hornberger

Studentische Hilfskraft (SHK)

Lea Kaspersmeier

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB)

Moritz Klöckner

Studentische Hilfskraft (SHK)

Kai Timo Krüger

Wissenschaftliche Hilfskraft mit Bachelorabschluss (WHB) - Administrator

Büro: Y2.321
Telefon: +49 5251 60-5442
E-Mail: kt.krueger@lwk.uni-paderborn.de
E-Mail: admins@lwk.upb.de

Moritz Mann

Studentische Hilfskraft (SHK)

Kimberly Reuter

Studentische Hilfskraft (SHK)

Leon Sommer

Studentische Hilfskraft (SHK)

Jonas Walbaum

Studentische Hilfskraft (SHK)

Studentische Arbeiten

Bachelorarbeiten

Enis Dülger Titel: Charakterisierung der metastabilen Titanlegierung Ti-24Nb-4Zr-8Sn verarbeitet im selektiven Laserschmelzprozess.
Betreuer: Dennis Milaege, M.Sc.
Daniel Echterhoff Titel: Konstruktion und Bau einer Vorrichtung zur Nachbildung der im Gießwalzprozess auftretenden Prozessbedingungen
Betreuer: Martin Lauth, M.Sc.
Leon Sommer Titel: Legierungsdesign einer hochfesten Aluminiumlegierung unter Nutzung der CALPHAD-Methode
Betreuer: Malte Dreyer, M.Sc
Shihao Song Titel: Einfluss von Legierungselementen auf die Dampfentwicklung überhitzter Magnesiumschmelzen
Betreuer: Marcel Braun, M.Sc.

Masterarbeiten

Jonathan Hartmann Titel: Computerbasierte Analyse und Design einer zirkulären Aluminium 6000er Legierung
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Hengsbach
Binod Khadka Titel: Investigation of an HVOF-modified surface for twin roll casting applications
Betreuer: Martin Lauth, M.Sc.
Christian Rost Titel: Auslegung einer Prozesskette zur Herstellung von gegossenen Hutprofilen im Sandgussverfahren
Betreuer: Moritz Neuser, M.Sc.
Kubilay Sahin Titel: Auslegung und Simulation eines Werkzeuges zur Wärmebehandlung komplexer Strukturen aus Aluminium
Betreuer: Moritz Neuser, M.Sc.
Yongtao Zhong Titel: Einfluss der Laserstrukturierung auf die Korrosionseigenschaften eines zinkphosphatierten Stahls im Hybridverbund
Betreuer: Dietrich Voswinkel, M.Sc.

Studienarbeiten

Mohammad Hossein Sohbati Boji Titel: Einfluss der Erstarrungsgeschwindigkeit auf die Gefüge von Magnesiumlegierungen
Betreuer: Marcel Braun, M.Sc.
Alexander Hanecker Titel: Design und Validierung eines Werkzeugstahls mit hoher Wärmeleitfähigkeit und nanoskaligen Ausscheidungen für die additive Fertigung
Betreuer: Dr.-Ing. Florian Hengsbach
Paul Steinmeier Titel: Konzeption und Evaluierung eines Managementsystems für Kleinstpulvermengen in der additiven Fertigung
Betreuer: Malte Dreyer, M.Sc.
Aaron Bartholomäus Wecker Titel: Einfluss von Nanopartikeln auf die Aluminiumlegierung EN AW-7075
Betreuer: Malte Dreyer, M.Sc