Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is partly available in English

Administration

Gerson Meschut  

Prof. Dr.-Ing. Gerson Meschut

Head of institute

Professor

Office: P1.4.11.1
Phone: +49 5251 60-3031
E-mail: meschut(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

David Hein  

Dr.-Ing. David Hein

head of technical laboratory and experimental area

Office: P1.4.12.1
Phone: +49 5251 60-5278
E-mail: david.hein(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Dominik Teutenberg  

Dr.-Ing. Dominik Teutenberg

Chief Engineer

Office: P1.4.11.4
Phone: +49 5251 60-5282
E-mail: dominik.teutenberg(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Office

Bettina Schäfers  

Bettina Schäfers

Office: P1.4.11.2
Phone: +49 5251 60-3031
E-mail: bettina.schaefers(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Accounting

Marie Hartmann  

Marie Hartmann

Office: P1.4.11.3
Phone: +49 5251 60-2933
E-mail: marie.hartmann(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Pia Hille  

Pia Hille

Office: P1.4.11.3
Phone: +49 5251 60-3032
E-mail: pia.hille(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Research asssociates

Mohamad Al Trjman  

M. Sc. Mohamad Al Trjman

work group simulation

Office: P1.4.09.1
Phone: +49 5251 60-3037
E-mail: mohamad.altrjman(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Verena Aßmuth  

M. Sc. Verena Aßmuth

work group adhesive bonding

Office: P1.4.10.2
Phone: +49 5251 60-5273
E-mail: verena.assmuth(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Tobias Aubel  

M. Sc. Tobias Aubel

work group simulation

Office: P1.4.09.1
Phone: +49 5251 60-4915
E-mail: tobias.aubel(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Aurélie Bartley  

Dr. Aurélie Bartley

Phone: +49 (0)2381 8789-844
E-mail: aurelie.bartley(at)uni-paderborn(dot)de

Felix Beule  

M. Sc. Felix Beule

Simulation

Office: P1.4.10
Phone: +49 5251 60-3036
E-mail: felix.beule(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Christian Roman Bielak  

M. Sc. Christian Roman Bielak

Simulation

Office: P1.3.22.1
Phone: +49 5251 60 3811
E-mail: christian.bielak(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Mathias Bobbert  

Dr.-Ing. Mathias Bobbert

TRR285

Office: P1.4.12.3
Phone: +49 5251 60-3035
E-mail: mathias.bobbert(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Max Böhnke  

M. Sc. Max Böhnke

Kennwertermittlung

Office: P1.4.16.2
Phone: +49 5251 60 2661
E-mail: max.boehnke(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Nick Chudalla  

M. Sc. Nick Chudalla

work group adhesive bonding

Office: P1.3.22.3
Phone: +49 5251 60-3637
E-mail: nick.chudalla(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Elena Fischer  

M. Sc. Elena Fischer

work group adhesive bonding

Office: P1.4.10.1
Phone: +49 5251 60-3939
E-mail: elena.fischer(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Julian Gilich  

M. Sc. Julian Gilich

Klebtechnik

Office: P1.3.22.3
Phone: +49 5251 60-3678
E-mail: julian.gilich(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Johannes Göddecke  

M. Sc. Johannes Göddecke

work group adhesive bonding

Office: P1.3.21.5
Phone: +49 5251 60-5284
E-mail: johannes.goeddecke(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Viktor Haak  

M. Sc. Viktor Haak

Gruppenleitung Thermische Fügetechnik

Office: P1.3.21.4
Phone: +49 5251 60-5429
E-mail: viktor.haak(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Daxin Han  

M. Sc. Daxin Han

work group mechanical joining

Office: P1.4.10.4
Phone: +49 5251 60-5277
E-mail: daxin.han(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Per Heyser  

M. Sc. Per Heyser

head of work group mechanical joining

Office: P1.4.10.4
Phone: +49 5251 60-5525
E-mail: per.heyser(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Fabian Kappe  

M. Sc. Fabian Kappe

work group mechanical joining

Office: P1.3.21.6
Phone: +49 5251 60-5328
E-mail: fabian.kappe(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Jannik Kowatz  

M. Sc. Jannik Kowatz

work group adhesive bonding

Office: P1.4.10.2
Phone: +49 5251 60-5268
E-mail: jannik.kowatz(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Dieter  Luong  

M.Sc. Dieter Luong

Mechanische Fügetechnik

Office: P1.4.12.4
Phone: +49 5251 60-3674
E-mail: dieter.luong(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Stefan Neumann  

M. Sc. Stefan Neumann

work group mechanical joining

Office: P1.4.10.3
Phone: +49 5251 60-3838
E-mail: stefan.neumann(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Viktoria Olfert  

M. Sc. Viktoria Olfert

head of work group testing and characteristics

Office: P1.4.16.4
Phone: +49 5251 60-5426
E-mail: viktoria.olfert(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Mortaza Otroshi  

M. Sc. Mortaza Otroshi

Work group simulation

Office: P1.3.22.1
Phone: +49 5251 60-5579
E-mail: mortaza.otroshi(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Moritz Sebastian Rossel  

M.Sc. Moritz Sebastian Rossel

work group simulation

Office: P1.4.16
Phone: +49 5251 60-5428
E-mail: moritz.rossel(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Sascha Sander  

M. Sc. Sascha Sander

head of work group simulation

Office: P1.4.16.1
Phone: +49 5251 60-5580
E-mail: sascha.sander(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Tobias Schmolke  

M.Sc. Tobias Schmolke

Head of work group adhesive bonding

Office: P1.3.21.5
Phone: +49 5251 60-5279
E-mail: schmolke(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Marius Striewe  

M.Sc. Marius Striewe

Kennwertermittlung

Office: P1.4.16.4
Phone: +49 5251 60-5578
E-mail: marius.striewe(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Karina Tews  

M. Sc. Karina Tews

work group simulation

Office: P1.4.10
Phone: +49 5251 60-5275
E-mail: karina.tews(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Benedikt Uhe  

M. Sc. Benedikt Uhe

Simulation

Office: P1.4.16
Phone: +49 5251 60-3760
E-mail: benedikt.uhe(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Eduard Unruh  

M. Sc. Eduard Unruh

testing and characteristics

Office: P1.4.16.2
Phone: +49 5251 60-5281
E-mail: eduard.unruh(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Julian Vorderbrüggen  

M. Sc. Julian Vorderbrüggen

work group mechanical joining

Office: P1.3.21.6
Phone: +49 5251 60-5283
E-mail: julian.vorderbrueggen(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Jan Wippermann  

M. Sc. Jan Wippermann

Mechanische Fügetechnik

Office: P1.4.12.4
Phone: +49 5251 60-5205
E-mail: jan.wippermann(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Keke Yang  

M.Sc. Keke Yang

work group thermic joining

Office: P1.4.10.1
Phone: +49 5251 60-3939
E-mail: keke.yang(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Technical staff

Andreas Blem  

Andreas Blem

Office: P4.2.04.2
Phone: +49 5251 60-3025
E-mail: andreas.blem(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Elmar Nordmann  

Elmar Nordmann

Office: P4.3.06
Phone: +49 5251 60-3027
E-mail: elmar.nordmann(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Patrick Rex  

Patrick Rex

Office: P4.2.03.6
Phone: +49 5251 60-3850
E-mail: patrick.rex(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Marlon Schmidt  

Marlon Schmidt

Office: P4.2.03.5
Phone: +49 5251 60-3852
E-mail: marlon.schmidt(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Stanislaw Sell  

M.Sc. Stanislaw Sell

work group testing and characteristics

Office: P1.4.12.2
Phone: +49 5251 60-3746
E-mail: stanislaw.sell(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Damir Trautwein  

Damir Trautwein

Office: P4.2.04.2
Phone: +49 5251 60-3025
E-mail: damir.trautwein(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Andreas Waldeyer  

Andreas Waldeyer

Office: P4.3.08.1
Phone: +49 5251 60-3029
E-mail: andreas.waldeyer(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

Auszubildende

Lennart Hinkel  

Lennart Hinkel

Material tester

Office: P4.2.03.1
Phone: +49 5251 60-5983
E-mail: lennart.hinkel(at)lwf.uni-paderborn(dot)de

The University for the Information Society