Lei­tung

Thomas Tröster

Professor - Lehrstuhlleiter

Büro: Y2.116
Telefon: +49 5251 60-5331
Telefon: 05251/605332
E-Mail: thomas.troester@uni-paderborn.de

Obe­r­in­ge­ni­eur

Thorsten Marten

Akademischer Oberrat - Stellvertretender Lehrstuhlleiter

Büro: Y2.219
Telefon: +49 5251 60-5335
E-Mail: thorsten.marten@uni-paderborn.de

Se­kre­ta­ri­at

Jessica Klauke

Mitarbeiterin - Team Sekretariat

Büro: Y2.113
Telefon: +49 5251 60-5332
E-Mail: jessica.klauke@uni-paderborn.de

Sprechzeiten:

Mo - Fr 08:30 - 11:30 Uhr und 12:30 - 13:30 Uhr

Wis­sen­schaft­li­che Mit­a­r­bei­ter

Johanna Beckmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Team Werkstoffe und Prozesse

Büro: Y1.208
Telefon: +49 5251 60-5948
E-Mail: johanna.beckmann@uni-paderborn.de

Christian Bödger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Additive Fertigung

Büro: W2.201
Telefon: +49 5251 60-5542
E-Mail: christian.boedger@uni-paderborn.de

Julian Bomm

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Simulation und Methodenentwicklung

Büro: Y1.217
Telefon: +49 5251 60-5936
E-Mail: julian.bomm@uni-paderborn.de

Deviprasad Chalicheemalapalli Jayasankar

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Werkstoffe und Prozesse

Büro: Y1.211
Telefon: +49 5251 60-5938
E-Mail: deviprasad.jayasankar@uni-paderborn.de

Deekshith Reddy Devulapally

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Simulation und Methodenentwicklung

Büro: Y1.220
Telefon: +49 5251 60-5942
E-Mail: deekshith.reddy.devulapally@uni-paderborn.de

Benedikt Gladbach

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Simulation und Methodenentwicklung

Büro: Y1.217
Telefon: +49 5251 60-5338
E-Mail: benedikt.gladbach@uni-paderborn.de

Stefan Gnaase

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Additive Fertigung

Büro: Y0.220
Telefon: +49 5251 60-5182
E-Mail: stefan.gnaase@uni-paderborn.de

Hayrettin Irmak

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Simulation und Methodenentwicklung

Büro: Y2.228
Telefon: +49 5251 60-5952
E-Mail: hayrettin.irmak@uni-paderborn.de

André Jungeilges

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Werkstoffe und Prozesse

Büro: Y1.214
Telefon: +49 5251 60-5961
E-Mail: andre.jungeilges@uni-paderborn.de

Maximilian Kaiser

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Werkstoffe und Prozesse

Büro: Y1.211
Telefon: +49 5251 60-4512
Telefon: +49 2955 7610-469
E-Mail: maximilian.kaiser@uni-paderborn.de

Dennis Lehnert

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Teamleiter Additive Fertigung

Büro: W2.101
Telefon: +49 5251 60-5422
E-Mail: dennis.lehnert@uni-paderborn.de

Julian Lückenkötter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Teamleiter Werkstoffe und Prozesse

Büro: Y1.208
Telefon: +49 5251 60-5949
E-Mail: julian.lueckenkoetter@uni-paderborn.de

Simon Luig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Teamleiter Simulation und Methodenentwicklung

Büro: Y2.228
Telefon: +49 5251 60-5170
E-Mail: simon.luig@uni-paderborn.de

Moritz Ostermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Simulation und Methodenentwicklung

Büro: Y0.223
Telefon: +49 5251 60-5163
E-Mail: moritz.ostermann@uni-paderborn.de

Philipp Pabel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Team Additive Fertigung

Büro: Y0.220
Telefon: +49 5251 60-5470
E-Mail: philipp.pabel@uni-paderborn.de

Shuang Wu

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Team Werkstoffe und Prozesse

Büro: Y1.214
Telefon: +49 5251 60-5945
E-Mail: shuang.wu@uni-paderborn.de

Tech­ni­sche Mit­a­r­bei­ter

Frederik Hankeln

Mitarbeiter - Team Labor

Büro: Y0.601.3
Telefon: +49 5251 60-5946
E-Mail: frederik.hankeln@uni-paderborn.de

Jurij Kun

Mitarbeiter - Team Werkstatt

Büro: Y0.601.3
Telefon: +49 5251 60-5947
E-Mail: jurij.kun@uni-paderborn.de

Henrik Lenzmeier

Mitarbeiter - Team Werkstatt

Büro: Y0.601.3
Telefon: +49 5251 60-5932
E-Mail: henrik.lenzmeier@uni-paderborn.de

Ex­ter­ne Dok­to­ran­den

Daniel Neubauer
Maximilian Platvoet
Malte Wittje

Stu­den­ti­sche Hilfs­kräf­te

Lukas Becker
Barcelius Demir
Louis Fromme
Esma Gökal
Pooneh Kianian
Lucas Kneer
Nurullah Koca
Raphael Kommander
John Willy Junior Mokathe
Anna Senger
Carolin Eva Tünschel
Finn Völkel
Artur Walter
Leonard Witlake
Robin Reinhold Zach

Ehe­ma­li­ge Mit­a­r­bei­ter

Dr.-Ing. Dominik Ahlers
Emine Fulya Akbulut Irmak
Holger Block
Dr.-Ing. Nathalie Weiß-Borkowski
Dr.-Ing. Alan Camberg
Dr.-Ing. Meike Frantz
Jan Gierse
Dr.-Ing. Johannes Huber
Dr.- Ing. Andrea Huxol
Peter Koppa
Dr.-Ing. Christian Lauter
Jan-Patrick Leimbach
Dr.-Ing. Stefan Leuders
Caterina Linnig
Florian Loock
Julian Löseke
Sven Martin
Dr.-Ing. Jörg Niewel
Dr.-Ing. Hermann Opdemom
Dr.-Ing. Corin Reuter
Bamned Sanitther
Dr.-Ing. Erik Schultz
Dr.-Ing. Bernd Siewers
Dr.-Ing. Marc Patrick Stolzenburg
Lukas Stumpp
Dieter Thomas
Markus Thöne
Dr.-Ing. Steffen Rainer Tinkloh
Valentin Ulfig
Zheng Wang
Nils Wingenbach