Lehrstuhlleitung

Hans-Joachim Schmid  

Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Schmid

Lehrstuhlleiter

Büro: E3.319
Telefon: +49 5251 60-2404
Telefon: 05251 60 2410
E-Mail: hans-joachim.schmid@uni-paderborn.de

Steffen Jesinghausen  

Dr.-Ing. Steffen Jesinghausen

Oberingenieur

Büro: E3.122
Telefon: +49 5251 60-3409
E-Mail: steffen.jesinghausen@uni-paderborn.de

Sekretariat

Helene Frei  

Helene Frei

Büro: E3.324
Telefon: +49 5251 60-2410
E-Mail: helene.frei@uni-paderborn.de

Externe Dozenten

Kirsten Gratzfeld  

Kirsten Gratzfeld

Vorlesung Sicherheitstechnik und-management

Stefan Rüsenberg  

Dr.-Ing. Stefan Rüsenberg

Vorlesung Sicherheitstechnik und -management

Stephan Schmeken  

Dr. Stephan Schmeken

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Janis Beimdiek  

Janis Beimdiek, M.Sc.

Aerosoltechnik, Gasreinigung

Büro: E3.128
Telefon: +49 5251 60-2407
E-Mail: janis.beimdiek@uni-paderborn.de

Benjamin Elma  

Benjamin Elma, M.Sc.

Büro: E3.125
Telefon: +49 5251 60-3608
E-Mail: benjamin.elma@uni-paderborn.de

Ivo Kletetzka  

Ivo Kletetzka, M.Sc.

Polymer-Lasersintern

Büro: W2.205
Telefon: +49 5251 60-5543
E-Mail: ivo.kletetzka@dmrc.de

Orlando Massopo  

M.Sc. Orlando Massopo

Aerosoltechnik

Büro: E3.128
Telefon: +49 5251 60-2407
E-Mail: orlando.massopo@uni-paderborn.de

Fabian Neitzel  

Fabian Neitzel, M.Sc.

Polymer-Lasersintern

Büro: W2.105
Telefon: +49 5251 60-5414
E-Mail: fabian.neitzel@dmrc.de

Moritz Neukötter  

Moritz Neukötter, M.Sc.

Rheologie

Büro: E3.104
Telefon: +49 5251 60-2406
E-Mail: moritz.neukoetter@uni-paderborn.de

SathishKumar Ponusamy  

SathishKumar Ponusamy, M.Sc.

EFRE IAMNRW-Materials

Büro: E3.316
Telefon: +49 5251 60-3301
E-Mail: SathishKumar.Ponusamy@uni-paderborn.de

Moritz Rüther  

Moritz Rüther, M.Sc.

EFRE IAMNRW-Materials

Büro: E3.104
Telefon: +49 5251 60-2406
E-Mail: moritz.ruether@uni-paderborn.de

Torben Rüther  

Torben Rüther, M.Sc.

Aerosoltechnik

Büro: E3.125
Telefon: +49 5251 60-3608
E-Mail: torben.ruether@uni-paderborn.de

Sascha Schiller  

Dr.-Ing. Sascha Schiller

Blue Engineering

Büro: P1.2.08.2
Telefon: +49 5251 60-3780
E-Mail: blue-engineering@mb.upb.de

Technische Mitarbeiter

Norbert Krause  

Norbert Krause

Büro: IW1.101
Telefon: +49 5251 60-2797
E-Mail: norbert.krause@uni-paderborn.de

Ilona Stastny  

Lab.-Ing. Ilona Stastny

Laboringenieurin

Büro: IW1.202
Telefon: +49 5251 60-3471
E-Mail: ilona.stastny@uni-paderborn.de

Dennis Themm  

Dennis Themm

Büro: IW0.311
Telefon: +49 5251 60-4266
E-Mail: dennis.themm@uni-paderborn.de

Studentische Mitarbeiter

Dennis Simzov E-Mail: dnsim(at)mail.uni-paderborn(dot)de
Aufgaben: SHK: Rechnerbetreuung, Homepage PVT, Labororganisation
Betreuer: Dipl.-Ing. Steffen Jesinghausen

Mitarbeiter